百度地图|baidu_sitemap
首页
校园新闻
教务公开
办事指南
园丁风采
规章制度
德育动态
校园法制
学子风采
心里健康
助学金
个性课堂
为认真贯彻落实省市学校安全工作会议精神,进一步推进学校交..
亲近自然,磨砺意志。2019年4月12日、13日,江苏省宝应中学高..
◆第三届“梓桐杯”全国优秀学校报刊评选:综合项,金奖;编..
园丁风采
江苏省宝应中学青年教师“成长杯”教学艺术大赛规划
2019-07-07 10:55:22 来源:www.bywpp.com 作者:宝应县第一中学

江苏省宝应中学青年教师“成长杯”教学艺术大赛规划
为进一步深化理想课堂,呼唤理想课堂让学生真展示、真质疑和教师的真点拨,激发青年教师的课改热情,展示青年教师的个性风采,凸现青年教师教学艺术的魅力,形成青年教师研究创新的风尚,落实“以学为本,促进师生共同成长”的理想课堂教学理念,探索各学科精彩的展示、质疑、点拨方法,促进我校理想课堂教学效率的全面提高,学校决定近期举办江苏省宝应中学青年教师“成长杯”教学艺术大赛活动。
一、组织机构:
2014—2015学年度第一学期江苏省宝应中学“成长杯”教学艺术大赛组委会名单:
主  任:潘文新
副主任:宗兆宏
委员:张广银  刁端勋  夏林奎  潘文新(女) 成用军  顾毓宏  魏玉成  詹崇明  梁鸿
杨宝林
执行主任:顾毓宏        执行副主任:蔡中明  
宣传技术:成用军  袁晓东  徐乃华
大赛协调:朱健
二、相关说明:
1、我校35周岁以下(包括35周岁在内)的在职高一、高二教师必须全员参加本届“成长杯”教学艺术大赛。(参赛情况将作为年度考核的依据之一)。
2、本次大赛要求备课组全体成员参与研究课、听课、评课,参与情况作为学期备课组活动考核的重要依据之一。
3、本次大赛督导工作由梁鸿全面负责。
4、本次大赛分初赛和决赛两个阶段,参加决赛的选手约占初赛人数的20%,具体分配到各学科的人数为语文3人(13人)、数学4人(21人)、英语2人(9人)、物理1人(2人)、化学1人(6人)、生物1人(5人)、政治1人(5人)、历史1人(7人)、地理1人(5人)、体育1人、艺术1人(7人)、信息技术1人(4人),共计18人(84人)。初赛由大赛初赛评委组评定,决赛由大赛决赛评委组和全体教师综合评定。
5、各备课组于12月3日上午10时前填写好参赛选手登记表(表中的开课教师、课题、时间、节次和班级必须填写齐全,以便集中整理后供公示、各学科组初评和有关领导检查督促之用),并将登记电子表发送至教务处李明老师和教科室朱健老师处。各备课组长(初赛评比组责任人)于12月4日上午到教务处李明老师处领取初赛听课安排表。
6、12月8日至12月12号为预赛时间, 12月15号至12月19日为决赛时间。(时间若有变动,以教务处、教科室的通知为准)
三、具体要求
(一)组织要求:
1、各年级组、各备课组要高度重视本次竞赛活动,要充分利用竞赛过程,磨炼青年教师的教学基本功,提高青年教师的课堂教学水平。
2、各备课组要充分利用本次赛课活动,推动备课活动的开展,加强对理想课堂深入推进的研究。参加决赛的教师先个人备课,形成初案后,在备课组内说课,经全组成员集体讨论、修改后,再由参赛教师复备形成最后教案,然后再上公开课。备课组要切实抓好评课工作,真正做到一人上课,众人受益。
3、各学科、各年级必须把课堂教学能力强、理想课堂上得精彩且有实效的青年教师推选出来,参加全校范围的决赛,力争使所有决赛课能成为理想课堂教学的精品。
4、各学科备课组长为大赛初赛组织第一责任人,各评委小组组长必须听本小组内每一位开课教师的课,同时对本小组内出席听课的评委做如实记载并上报教务处,评比时必须做到公平、公正、合理。
5、本次大赛要求高一高二所有教师对本组参加决赛老师的录像课进行评课,并将课堂教学评价表上传给朱健老师,教科室将通报上交情况,对应参加而无故不参加的老师,教务处在对每位老师考核时酌情扣分。具体评课时间可安排在备课组活动和静校研修期间进行,同时也欢迎高三老师参与评课。
6、比赛结束后,各备课组长要在1月2日前将上课老师的教案和课件(电子文本)收齐发送到教科室朱健处,教科室做好材料归档。
7、比赛结束后,教务处和教科室根据活动的实际情况认真进行反思总结,形成客观真实的反思报告上报学校。
(二)课堂要求
1、认真贯彻新课程标准,实现多元化的教学目标——重视知识与能力、过程与方法、情感态度与价值观等多种目标的协同达成。
2、突出以学为本的教学思想,组织、引导、帮助学生主动探究、积极思考,在领悟学科知识的同时,感受学科精神,提高综合素养。
3、突出学生在理想课堂学习过程中的自主性、探索性、合作性,注重理想课堂学生展示能力的培养,注重理想课堂教师恰到好处的点拨,注重学生质疑质量的提高,注重学科整体思想的构建,注重学生终身学习能力的培养。
4、适度、合理地利用现代化教学手段,提高学生学习兴趣,提高课堂教学效率。
四、评比
1、总体评价标准:
(1)教师课堂设计精妙,课堂调控能力强,问题情景创设好。
(2)学生学习兴趣浓厚,能主动积极参与教学活动,思维质量高。每堂课学生活动时间应不少于全课的1/2。
(3)每堂课的教学效果主要看“学生得到了什么,得到了多少,如何得到的。本堂课所体现的学习思想、思维方法还能使学生将来得到什么。”
(4)本次大赛采用理想课堂观察表对学生、教师进行观察,从而评价课堂教学。
(5)本次参加决赛的教师全部在录播教室上课,全程录像并由信息中心及时上传到学校网站,评比采用专家组评定为主全体教师参与,最终确定各人奖次,教师评价时要求不仅指出优劣之处,而且要提供相关佐证说明材料(参考网站上的视频录像),专家组权重为0.8,教师评价权重为0.2,学校根据教师评价获得到点赞的多少等,由宗兆宏副校长担任组长的校领导小组评选出优秀评课教师的一、二、三等奖若干名。
2、评比方法
(1) 初赛:本次大赛初赛共计84人参赛,由大赛初赛评委组评选确定初赛出线教师。
大赛初赛参赛教师和评委名单:

参赛教师年级学科评委名单
刘丹高一语文张广银(组长)
张晓阳
葛  剑
史爱山
卢静高一语文
程燕高一语文
田骏高一语文
李兵高一语文
李春霞高一语文

参赛教师年级学科评委名单
冯蓉高二语文成用军(组长)
袁晓东
姜兆庆
钱正高
吉士俊
杨艳(语)高二语文
赵永梁高二语文
周宽邦高二语文
佘红星高二语文
贾青高二语文
代荣毅高二语文
参赛教师年级学科评委名单
谢丽卉高一数学顾正华(组长)
翟启东
仲坚
仲崇纪
陈家飞高一数学
李媛  高一数学
颜海燕高一数学
基青青高一数学
金远方高一数学
赵小娟高一数学
参赛教师年级学科评委名单
崔成凤高一数学万长桥(组长)
蔡佳仁
蒋恩兵
林更新
刘祥云高一数学
高丽高一数学
秦咏梅高一数学
孙俊良高一数学
陆敏高一数学
王明星高一数学
参赛教师年级学科评委名单
田昊高二数学刘玉国(组长)
徐正周
杨文森
徐洪峰
朱春霞高二数学
颜俊高二数学
卢建仁高二数学
秦立军高二数学
徐敏高二数学
王萍(数)高二数学
参赛教师年级学科评委名单
夏娟高一英语薛绍文(组长)
陈志付
王  玉
朱燕
高云高一英语
徐阳阳高一英语
郝扬高一英语
参赛教师年级学科评委名单
李平高二英语潘文新(女)(组长)
祁勇
郑渡广
桂艾俊
戴作鹏
王丹高二英语
王萍(英)高二英语
张芸高二英语
李霞高二英语
参赛教师学科评委名单
刘仕伟物理陆有明(组长)
尚有信
潘扣宝
杨永根
张志勇物理
参赛教师学科评委名单
孙伟化学杨宝林(组长)
詹崇明
耿志坚
朱德彬
殷志珍化学
徐祥化学
杨艳(化)化学
吕同花化学
吴娟化学
参赛教师学科评委名单
刘本娟生物黄献勇(组长)
潘敬波
王春元
张建坤
杨学志
潘家英生物
陈现生物
徐丽丽生物
朱世芳生物
参赛教师学科评委名单
孟凡拼政治夏林奎(组长)
朱长生
郎寿祥
王秉前
胡定兵
杨秀云政治
王苗政治
索宏伟政治
梁慧政治
参赛教师学科评委名单
金苏历史杨树民(组长)
王晓军
陆光平
焦建爱
李万荣
赵志贤历史
杨启星历史
胡锦申历史
沈锋历史
余海波历史
徐玉娟历史
参赛教师学科评委名单
谢瑾地理魏玉成(组长)
张宝浒
庞青荣
王秀平
冯  林
相爱萍地理
曹海霞地理
李明地理
王磊地理
参赛教师学科评委名单
李京静体艺胡永发(组长)
谭  兵
张春艳
郑文凯
杨爱元
雷羽体艺
郭文龙体艺
宋培体艺
张宗宝体艺
郑介国体艺
吕兵体艺
参赛教师学科评委名单
陆莹信息技术徐乃华(组长)
华定军
刘莉莉
周庭栋信息技术
潘华信息技术
仲怀坤信息技术
 (2)   决赛:按文(语文、外语、政治、历史、地理、体艺)、理(数学、物理、化学、生物、信息技术),由学校教学艺术大赛决赛评委组评比。
大赛决赛评委组名单:
文科组:张广银(组长)  顾毓宏  刁端勋  夏林奎   成用军  潘文新(女)  祁  勇 魏玉成
理科组:宗兆宏(组长)  粱 鸿  徐乃华  詹崇明  刘玉国  顾正华  黄献勇  陆有明  朱 健
(3)奖项设置:
赛课教师:
特等奖2名(文理各1名),各奖“宝中成长杯”奖杯一座,奖金2000元。
一等奖4名(文理各2名),奖金各1000元;
二等奖6名(文理各3名),奖金各800元;
三等奖6名(文理各3名),奖金各600元;
点评教师:
一等奖6名(文理各3名),奖金各600元;
二等奖8名(文理各4名),奖金各400元;
三等奖10名(文理各5名),奖金各300元;
大赛优秀点评教师奖具体认定标准:
(1)评委:宗兆宏(组长)  顾毓宏  成用军  梁鸿  蔡中明  杨宝林  王开俊  徐乃华  王春元  王晓军  冯  林  朱  健
(2)评价标准:
①结构性: 评价是否按照理想课堂观察表的框架结构进行。
②学科性:评价是否与本学科实际教学情况相结合进行。
③全面性:评价是否覆盖整个观察点。
④深度性:评价是否有理论依据,理论深度如何。
⑤独特性:评价是否有独特视角,是否有科学的独特观点。
注:赛课具体事项另行通知,以上方案解释权属校长室。  
                     江苏省宝应中学“成长杯”大赛组委会
                       二〇一四年十二月


Tags:
责任编辑:教务王老师
您看到此篇文章时的感受是:
】【打印繁体】【投稿】 【收藏】 【推荐】 【举报】 【评论】 【关闭】【返回顶部
我来说两句
帐  号: 密码: (新用户注册)
验 证 码:
表 情:
内  容: